CONDIVIDI
(photo by MonzaRallyShow.it)
(photo by MonzaRallyShow.it)

Il Monza Rally Show sta per tornare nella sua edizione 2015 che si svolgerà dal 27 al 29 novembre presso l’Autodromo Nazionale Monza. Un evento che richiama sempre l’attenzione di tanti appassionati di automobilismo, italiani e non, e che presenta sempre ospiti molto importanti che partecipano alle varie gare previste.

Parliamo per esempio di Valentino Rossi, nove volte campione del mondo nel Motomondiale, ma anche di Antonio Cairoli, vincitore di otto titolo nel Motocross, e Paolo Andreucci, cinque volte campione italiano nel Rally. Parliamo di autentiche star nelle rispettive discipline e con loro lo spettacolo sarà assicurato.

Per quanto riguarda le informazioni sui prezzi dei biglietti, tutte le informazioni si possono trovare sul sito ticketsrally.monzanet.it. Possiamo comunque anticiparvi che l’abbonamento per i tre giorni del Monza Rally Show 2015 costa 32 euro. Per chi volesse entrare solo al venerdì, il prezzo è di soli 10 euro. Il sabato e la domenica l’ingresso costa 20 euro per gli adulti, 14 per i ragazzi tra i 12 e i 17 anni e per i soci ACM.

 

Monza Rally Show 2015: il programma

Venerdì 27 novembre

RICOGNIZIONI (2 giri per prova – con vetture stradali – NO SUV)
Tutte le classi 45 minuti 08:30 – 09:15 PS Monza
Tutte le classi 45 minuti 09:30 – 10:15 PS Ascari
Tutte le classi 1 ora 10:30 – 11:30 PS Grand Prix / Maxi Grand Prix
Tutte le classi 45 minuti 11:45 – 12:30 PS Autodromo

BRIEFING CONDUTTORI
Sala Briefing 1° piano palazzina box (Scala 5) ore 13:30

GRID EXHIBITION

Ingresso in parco partenza (Pit Lane) dalle ore 14:51 (3 vetture al minuto).

PARTENZA: ore 15:31.

CONSEGNA TABELLA DI MARCIA n.° 1: al CO 0 – Partenza

ORDINE DI PARTENZA 1a TAPPA: STORICHE/AUTO CLASSICHE, WRC, R5, S2000, R4, R3C, R3T.

ORARIO DI PARTENZA PS: Ore Prova Speciale Km Km Storiche/Auto Classiche
15:55 PS 1 “AUTODROMO 1” Km 9,000 Km 9,000
18:28 PS 2 “MONZA 1” Km 10,100 Km 10,100

PUBBLICAZIONE ORDINE DI PARTENZA 2a TAPPA: ore 21:00

 

Sabato 28 novembre 2015

CONSEGNA TABELLA DI MARCIA n.° 2: dalle ore 07:30 c/o Segreteria di Gara.

ORDINE DI PARTENZA 2a TAPPA: STORICHE/AUTO CLASSICHE, R3T, R3C, R4, S2000, R5, WRC.

ORARIO DI PARTENZA PS: Ore Prova Speciale Km Km Storiche/Auto Classiche
08:05 PS 3 “MONZA 2” Km 10,100 Km 10,100
10:38 PS 4 “MAXI GRAND PRIX” Km 44,100 Km 9,350
13:35 PS 5 “AUTODROMO 2” Km 9,000 Km 9,000
16:08 PS 6 “GRAND PRIX 1” Km 32,500 Km 9,350
18:58 PS 7 “ASCARI 1” Km. 9,700 Km 9,700

PUBBLICAZIONE ORDINE DI PARTENZA 3a TAPPA: alle ore 21:30.

 

Domenica 29 novembre 2015

CONSEGNA TABELLA DI MARCIA n.° 3: dalle ore 07:30 c/o Segreteria di Gara.

ORDINE DI PARTENZA 3a TAPPA: STORICHE/AUTO CLASSICHE, R3T, R3C, R4, S2000, R5, WRC.

ORARIO DI PARTENZA PS: Ore Prova Speciale Km Km Storiche/Auto Classiche
08:05 PS 8 “ASCARI 2” Km 9,700 Km 9,700
10:28 PS 9 “GRAND PRIX 2” Km 32,500 Km 9,350

TOTALE PS: Km 166,700
TOTALE COMPLESSIVO: Km 172,600
TOTALE PS STORICHE/AUTO CLASSICHE: Km 85,650
TOTALE COMPLESSIVO STORICHE/AUTO CLASSICHE: Km 91,550

MASTERS’ SHOW (Rettifilo centrale, ciascun giro Km 1,500 ca): ore 14:00 circa