Moto3 Phillip Island: Miguel Oliveira vince e riapre il Mondiale, ko Kent e Bastianini

Miguel Oliveira
Miguel Oliveira (getty images)

Miguel Oliveira (Red Bull KTM Ajo) trionfa sul circuito di Phillip Island al termine di una rocambolesca gara in Moto3, con Enea Bastianini (Gresini Racing Team Moto3) e Danny Kent (Leopard Racing) che finiscono ko prima di arrivare al traguardo. Il pilota portoghese, partito dalla seconda piazza, conquista il quarto successo stagionale e salta al 2° posto in classifica riaprendo la corsa al titolo mondiale.

Kent cade a terra dopo due collisioni, prima con Pecco Bagnaia (MAPFRE Team MAHINDRA) autore a sua volta di una straordinaria rimonta, poi con Niccolò Antonelli (Ongetta-Rivacold) che centra la ruota posteriore dell’inglese che viene scaraventato a terra con un highside. Nello stesso parapiglia resta coinvolto anche Enea Bastianini che abbandona matematicamente il discorso mondiale. Sul podio salgono anche Efren Vazquez (Leopard Racing) e Brad Binder (Red Bull KTM Ajo), 6° Romano Fenati.

 

Moto3 Phillip Island, ordine di arrivo

1. Miguel Oliveira Ktm Red Bull Ktm Ajo 37:34.742
2. Efren Vazquez Honda Leopard Racing +0.132
3. Brad Binder Ktm Red Bull Ktm Ajo +0.161
4. Jorge Navarro Honda Estrella Galicia 00 +0.170
5. Jakub Kornfeil Ktm Drive M7 Sic +0.288
6. Romano Fenati Ktm Sky Racing Team Vr46 +1.006
7. Philipp Oettl Ktm Schedl Gp Racing +6.200
8. Isaac Vinales Ktm Rba Racing Team +6.253
9. Alexis Masbou Honda Saxoprint Rtg +6.322
10. Remy Gardner Mahindra Cip +7.567
11. Maria Herrera Husqvarna Husqvarna Factory Laglisse +7.573
12. Zulfahmi Khairuddin Ktm Drive M7 Sic +10.088
13. Manuel Pagliani Mahindra San Carlo Team Italia +16.294
14. Karel Hanika Ktm Red Bull Ktm Ajo +17.792
15. Jorge Martin Mahindra Mapfre Team Mahindra +17.814
16. Alessandro Tonucci Mahindra Outox Reset Drink Team +18.205
17. Niccolo Antonelli Honda Ongetta-rivacold +37.921
18. Ana Carrasco Ktm Rba Racing Team +42.463
19. Olly Simpson Ktm Olly Simpson Racing +1:24.024

 

 

Classifica Moto3

1 KENT Danny GBR 244
2 OLIVEIRA Miguel POR 204
3 BASTIANINI Enea ITA 188
4 FENATI Romano ITA 165
5 ANTONELLI Niccolò ITA 161
6 VAZQUEZ Efren SPA 155
7 BINDER Brad RSA 126
8 NAVARRO Jorge SPA 121
9 VIÑALES Isaac SPA 103
10 QUARTARARO Fabio FRA 92
11 MCPHEE John GBR 77
12 BAGNAIA Francesco ITA 73
13 MASBOU Alexis FRA 70
14 OETTL Philipp GER 66
15 KORNFEIL Jakub CZE 63
16 LOI Livio BEL 56
17 HANIKA Karel CZE 43
18 MARTIN Jorge SPA 39
19 LOCATELLI Andrea ITA 33
20 MIGNO Andrea ITA 30
21 AJO Niklas FIN 21
22 ONO Hiroki JPN 21 – – – – 2 – – – – – – 2 – – 11 4
24 GUEVARA Juanfran SPA 15
25 DALLA PORTA Lorenz ITA 13
26 SUZUKI Tatsuki JPN 9
27 HERRERA Maria SPA 9
28 DANILO Jules FRA 7
29 MANZI Stefano ITA 7
30 GARDNER Remy AUS 6
31 PAGLIANI Manuel ITA 3
32 FERRARI Matteo ITA 1