8 Ore Suzuka: Pol Espargaro agguanta la pole, Casey Stoner 3° in griglia

Pol Espargaro (Getty Images)
Pol Espargaro (Getty Images)

 

E’ la Yamaha Factory di Pol Espargaro a conquistare – con un vantaggio di appena 59 millesimi sul compagno di squadra Katsuyuki Nakasuga – una pole storica alla vigilia dell’edizione 2015 della 8 ore di Suzuka. Il “Top 10 Trial” (una sorta di Superpole riservata a 2 piloti designati dai 5 migliori team emersi dalle qualifiche del Gruppo A e B) di quest’anno è stato uno dei più avvincenti di sempre, con ben cinque piloti sotto il record della pista e sempre più vicini al “muro” dei 2’05″!

 

La pista dei record

Dopo l’incidente di ieri nelle qualifiche ufficiali, Espargaro, all’esordio nella più prestigiosa competizione motociclistica del Sol Levante, ha messo a segno in sella alla nuova YZF-R1 2015 un crono sensazionale (2’06″000), confermandosi tra i grandi protagonisti dell’evento assieme a nomi storici del motociclismo come Mick Doohan, Wayne Gardner e Kenny Roberts Sr. “E’ stato fantastico, tremo ancora”, ha dichiarato lo spagnolo dopo la gara, come riporta Crash.net. “Il risultato è frutto di una lavoro di squadra. Tutti sono stati eccezionali, ma il grande appuntamento è quello di domani”, ha aggiunto.

La “doppietta” di Espargaro e Nakasuga ha fatto naturalmente la gioia di tutto lo Yamaha Factory Racing Team diretto dall’ex pilota Wataru Yoshikawa, ma il Top 10 Trial, come accennato, ha visto altri grandi protagonisti.

Kazuki Watanabe, portacolori del Kawasaki Team Green risultato il più veloce nelle qualifiche, ha siglato il terzo crono assoluto, che vale il secondo posto in griglia, segnando in 2’06″287 il suo best lap sul tracciato dell’ottovolante. A seguire Casey Stoner (2’06″335, che gli valgono il terzo posto in griglia di partenza), confermatosi ad altissimi livelli in questo suo eccezionale ritorno alle competizioni 2 anni e mezzo dopo l’ultima gara disputata in MotoGP nel novembre 2012 a Valencia. Quinto Takuya Tsuda (2’06″516) e sesto Alex Lowes (2’07″144). Chiudono la top ten Takumi Takahashi (MuSASHi RT HARC-PRO, 2’07.697), Yukio Kagayama (Team Kagayama, 2’07.990), Dominique Aegerter (F.C.C. TSR Honda, 2’08.076) e Tatsuya Yamaguchi (TOHO Racing-Moriwaki, 2’08.382).

Come previsto, tra i top team in rappresentanza delle quattro case costruttrici (Yamaha YFRT, Kawasaki Team Green, HARC-PRO Honda e Yoshimura Suzuki) e le altre 6 squadre presenti nel Top 10 Trial, la differenza è stata notevole, nonostante le buone performance del Team Kagayama e di F.C.C. TSR Honda, sesta con Dominique Aegerter in “grande rispolvero”.

 

Coca Cola Zero Suzuka 8 hours 201 – Top 10 Trial (Classifica)
01- Yamaha Factory Racing Team – Yamaha YZF R1 – Pol Espargaro – 2’06.000
02- Team Green – Kawasaki ZX-10R – Kazuki Watanabe – 2’06.287
03- MuSASHi RT HARC-PRO – Honda CBR 1000RR – Casey Stoner – 2’06.335
04- Yoshimura Suzuki Shell Advance – Suzuki GSX-R 1000 – Takuya Tsuda – 2’06.516
05- Team Kagayama – Suzuki GSX-R 1000 – Yukio Kagayama – 2’07.990
06- F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR – Dominique Aegerter – 2’08.076
07- TOHO Racing with Moriwaki – Honda CBR 1000RR – Tatsuya Yamaguchi – 2’08.382
08- EVA RT Test Type-01 Trick Star – Kawasaki ZX-10R – Erwan Nigon – 2’08.950
09- Honda DREAM RT Sakurai Honda – Honda CBR 1000RR – Naomichi Uramoto – 2’09.409
10- MotoMap Supply – Suzuki GSX-R 1000 – Hideyuki Ogata – 2’11.019

 

Top 10 Trial – Tempi per squadra nel dettaglio (Classifica)
Yamaha Factory Racing Team #21: Pol Espargaro (2’06.000), Katsuyuki Nakasuga (2’06.059)
Team Green #87: Akira Yanagawa (2’09.006), Kazuki Watanabe (2’06.287)
MuSASHi RT HARC-PRO #634: Takumi Takahashi (2’07.697), Casey Stoner (2’06.335)
Yoshimura Suzuki Shell Advance #12: Alex Lowes (2’07.144), Takuya Tsuda (2’06.516)
Team Kagayama #17: Ryuichi Kiyonari (2’08.806), Yukio Kagayama (2’07.990)
F.C.C. TSR Honda #778: Josh Hook (2’08.472), Dominique Aegerter (2’08.076)
TOHO Racing with Moriwaki #104: Ratthapark Wilairot (2’09.877), Tatsuya Yamaguchi (2’08.382)
EVA RT Test Type-01 Trick Star #01: Osamu Deguchi (2’10.771), Erwan Nigon (2’08.950)
Honda DREAM RT Sakurai Honda #71: Jason O’Halloran (2’10.391), Naomichi Uramoto (2’09.409)
MotoMap Supply #32: Nobuatsu Aoki (2’11.681), Hideyuki Ogata (2’11.019)

 

Top 10 Trial – Tempi per pilota (Classifica)
Pol Espargaro – Yamaha Factory Racing Team – Yamaha YZF R1 – 2’06.000
Katsuyuki Nakasuga – Yamaha Factory Racing Team – Yamaha YZF R1 – 2’06.059
Kazuki Watanabe – Team Green – Kawasaki ZX-10R – 2’06.287
Casey Stoner – MuSASHi RT HARC-PRO – Honda CBR 1000RR – 2’06.335
Takuya Tsuda – Yoshimura Suzuki Shell Advance – Suzuki GSX-R 1000 – 2’06.516
Alex Lowes – Yoshimura Suzuki Shell Advance – Suzuki GSX-R 1000 – 2’07.144
Takumi Takahashi – MuSASHi RT HARC-PRO – Honda CBR 1000RR – 2’07.697
Yukio Kagayama – Team Kagayama – Suzuki GSX-R 1000 – 2’07.990
Dominique Aegerter – F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR – 2’08.076
Tatsuya Yamaguchi – TOHO Racing with Moriwaki – Honda CBR 1000RR – 2’08.382
Josh Hook – F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR – 2’08.472
Ryuichi Kiyonari – Team Kagayama – Suzuki GSX-R 1000 – 2’08.806
Erwan Nigon – EVA RT Test Type-01 Trick Star – Kawasaki ZX-10R – 2’08.950
Akira Yanagawa – Team Green – Kawasaki ZX-10R – 2’09.006
Naomichi Uramoto – Honda DREAM RT Sakurai Honda – Honda CBR 1000RR – 2’09.409
Ratthapark Wilairot – TOHO Racing with Moriwaki – Honda CBR 1000RR – 2’09.877
Jason O’Halloran – Honda DREAM RT Sakurai Honda – Honda CBR 1000RR – 2’10.391
Osamu Deguchi – EVA RT Test Type-01 Trick Star – Kawasaki ZX-10R – 2’10.771
Hideyuki Ogata – MotoMap Supply – Suzuki GSX-R 1000 – 2’11.019
Nobuatsu Aoki – MotoMap Supply – Suzuki GSX-R 1000 – 2’11.681

 

Griglia di Partenza
01- Yamaha Factory Racing Team – Yamaha YZF R1 – Nakasuga/Espargaro/Smith
02- Team Green – Kawasaki ZX-10R – Yanagawa/Watanabe/Yudhistira
03- MuSASHi RT HARC-PRO – Honda CBR 1000RR – Takahashi/van der Mark/Stoner
04- Yoshimura Suzuki Shell Advance – Suzuki GSX-R 1000 – Tsuda/Lowes/Waters
05- Team Kagayama – Suzuki GSX-R 1000 – Kagayama/Haga/Kiyonari
06- F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR – Hook/Aegerter/Smith
07- TOHO Racing with Moriwaki – Honda CBR 1000RR – Elias/Yamaguchi/Wilairot
08- EVA RT Test Type-01 Trick Star – Kawasaki ZX-10R – Deguchi/Izutsu/Nigon
09- Honda DREAM RT Sakurai Honda – Honda CBR 1000RR – Herfoss/O’Halloran/Uramoto
10- MotoMap Supply – Suzuki GSX-R 1000 – Konno/Aoki/Ogata
11- Monster Energy Yamaha YART – Yamaha YZF R1 – Parkes/Silva/Morais
12- au & Teluru Kohara RT – Honda CBR 1000RR – Akiyoshi/Watanabe/Nagashima
13- Satu HATI Honda Team Asia – Honda CBR 1000RR – Kamaruzaman/Pratama/Wilairot
14- BMW Motorrad France Penz13.com – BMW S1000RR – Reiterberger/Bridewell/Mackels
15- Honda Suzuka Racing Team – Honda CBR 1000RR – Hiura/Yasuda/Kamei
16- GMT94 Yamaha – Yamaha YZF R1 – Checa/Foray/Gines
17- Team Kawasaki SRC – Kawasaki ZX-10R – Leblanc/Foret/Lagrive
18- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Philippe/Delhalle/Masson
19- CONFIA Flex Motorrad 39 – BMW S1000RR – Sakai/Takeishi/Ohnishi
20- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR – Da Costa/Gimbert/Foray
21- Team Bolliger Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Stamm/Sutter/Salchaud
22- Team Tenmei Sakurai Project – Kawasaki ZX-10R – Takahashi/Inoue/Higashimura
23- CONFIA Syu Motorrad 39 – BMW S1000RR – Takamiya/Hoshino/Furusawa
24- AKENO SPEED Yamaha – Yamaha YZF R1 – Inagaki/Okuno/Tanaka
25- Team Tras 135 HP – BMW S1000RR – Teramoto/Vallcaneras/Kodama
26- Honda Kunamoto Racing – Honda CBR 1000RR – Yoshida/Kojima/Tokudome
27- Team Hashimotogumi – Suzuki GSX-R 1000 – Kanayama/Yamashita
28- Y’s distraction Racing – Honda CBR 1000RR – Koyama/Yoshimichi/Kunikawa
29- All Japan Honda Dream Central – Honda CBR 1000RR – Suzuki/Nakagaki/Sekiguchi
30- NANOTOP H.M.F. – Suzuki GSX-R 1000 – Suma/Igarashi/Czaj
31- Cleber Wolf Racing TT45 – Yamaha YZF R1 – Soma/Nakai/Adachi
32- H.L.O. Racing with Ranger – Suzuki GSX-R 1000 – Higuchi/Samura
33- Team Honda Technical College – Honda CBR 1000RR – Furusawa/Kitaguchi
34- Team April Moto Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Fastre/Black/Miyajima
35- RS-Itoh & Asia – Kawasaki ZX-10R – Okamura/Ishizuka
36- Team R1 & Yamalube – Yamaha YZF R1 – Tokinaga/Fujiwara/De Vries
37- Team Hooters KTM with Syota Saito – KTM RC8R – Okuda/Daraku/Toyoda
38- Honda Hamayuukai Hamamatsu – Honda CBR 1000RR – Kuboyama/Nakatsuhara/Noyori
39- Team Massa-R – Yamaha YZF R1 – Mogi/Okada/Shimakawa
40- Yamamashina Kawasaki & Business – Kawasaki ZX-10R – Mizusawa/Yamazaki/Matsumoto
41- Team Frontier – Honda CBR 1000RR – Kishida/Sinjo/Sanchez
42- Iwata Racing Family – Yamaha YZF R1 – Nishimura/Sawamura/Manabe
43- Team R2CL – Suzuki GSX-R 1000 – Giabbani/Leonov/Storrar
44- Vital Spirit Shark Energy – BMW S1000RR – Tsujimoto/Sato/Ota
45- Y’s distraction Dog House – Suzuki GSX-R 1000 – Iwatani/Yamauchi
46- Team Sugai Racing Japan – Ducati 1098R – Sugai/Kamatani
47- Nankaibuhin O-Tec Suzuka – Honda CBR 1000RR – Ouchida/Ouchida/Tsutsui
48- Tops Life & Garage – Suzuki GSX-R 1000 – Namekata/Mamura/Kumeda
49- Team Bizenseiki – BMW S1000RR – Yagi/Taguchi/Nakamoto
50- Motobum with Ishigaki Island – Honda CBR 1000RR – Nakamura/Miyazaki/Nakayama
51- YMGN with MC Racing – BMW S1000RR – Takada/Katahra/Nekvasil
52- Trans Map Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Ohshi/Kisamori/Kyuhan
53- Banner Racing HKC – Ducati 1199 Panigale – Kaneda/Dan/Saki
54- Plus One MCRT – Kawasaki ZX-10R – Imazu/Tajima/Kodera
55- Winner Z-Tech – Suzuki GSX-R 1000 – Kunimatsu/Kawase/Saito
56- Team JP & Take Up – Suzuki GSX-R 1000 – Tamura/Kimura/Kruger
57- Honda Ryokuyokai Kunamoto – Honda CBR 1000RR – Kitaori/Ohyama/Inoue
58- Team Nozuka & BikeART – Kawasaki ZX-10R – Harada/Badrul/Yamaguchi
59- Honda QCT Meiwa Racing – Honda CBR 1000RR – Yamanaka/Ando/Nakayama
60- Hokkaido Sabeder – Honda CBR 1000RR – Takada/Watanabe/Togashi
61- RSG Racing & School Family – Honda CBR 1000RR – Noshiyama/Tohno/Minaki
62- Honda Blue Helmets MSC Kunamoto – Honda CBR 1000RR – Mori/Kurita/Ohtsuka
63- Flembbo Leader Team – Kawasaki ZX-10R – Prosenik/Derine/Bellucci
64- 3601 MotorSports Samurai Factory – BMW S1000RR – Yasutomi/Murata/Honda
65- Hamamatsu Team Titan – Suzuki GSX-R 1000 – Inuki/Ohshiro/Iganami
66- Honda Sayama & PGR & Escargot – Honda CBR 1000RR – Endo/Kawaguchi
67- T-Motokids ICU – Yamaha YZF R1 – Higuchi/Yoshida/Sakakibara
68- Team JP DFR Korea – Yamaha YZF R1 – Kyoung/Nakazawa/Tae
69- Motobox Kremer Racing – Suzuki GSX-R 1000 – Scherrer/Paavilainen/Skach
70- Club Ball Racing & Team Hook 84 – Kawasaki ZX-10R – Nakajima/Morimoto/Nomura