Moto3 Argentina: tempi e risultati gara. Vince Danny Kent

Danny Kent (Getty Images)
Danny Kent (Getty Images)

 

E’ Danny Kent della Honda (Leopard Racing Team) a dominare il Gran Premio d’Argentina classe Moto3, imponendosi con ampio distacco (oltre dieci secondi) sugli spagnoli Efren Vazquez (Honda) e Isaac Vinales (Husqvarna), ed entrando nella storia come il secondo rider britannico (dopo il mitico Barry Sheene) a vincere due gare di seguito.

Gara da dimenticare per Niccolò Antonelli, falciato dalla moto di Navarro mentre era in lotta per le primissime posizioni, mentre Romano Fenati, partito dal fondo dello schieramento a causa di una penalità, è stato protagonista di una strepitosa rimonta e ha chiuso ottavo, davanti alla Honda di Enea Bastianini. Si colloca invece undicesimo Francesco Bagnaia con la Mahindra del Team Aspar.

La classifica mondiale vede ora al comando Kent con 66 punti contro i 49 di Efren Vazquez e i 40 del “nostro” Enea Bastianini, mentre Romano Fenati è decimo con 16 punti.

 

Moto3 Argentina: tempi e risultati gara

1. Danny Kent GBR Leopard Racing (Honda) 38m 25.621s
2. Efren Vazquez SPA Leopard Racing (Honda) 38m 35.955s
3. Isaac Viñales SPA Husqvarna Factory Laglisse (Husqvarna) 38m 36.017s
4. Miguel Oliveira POR Red Bull KTM Ajo (KTM) 38m 36.388s
5. Brad Binder RSA Red Bull KTM Ajo (KTM) 38m 36.738s
6. Fabio Quartararo FRA Estrella Galicia 0,0 (Honda) 38m 36.816s
7. Karel Hanika CZE Red Bull KTM Ajo (KTM) 38m 37.009s
8. Romano Fenati ITA SKY Racing Team VR46 (KTM) 38m 37.224s
9. Enea Bastianini ITA Gresini Racing Team Moto3 (Honda) 38m 37.333s
10. Niklas Ajo FIN RBA Racing Team (KTM) 38m 37.427s
11. Francesco Bagnaia ITA MAPFRE Team MAHINDRA (Mahindra) 38m 37.579s
12. Livio Loi BEL RW Racing GP (Honda) 38m 37.976s
13. Hiroki Ono JPN Leopard Racing (Honda) 38m 38.122s
14. Jakub Kornfeil CZE Drive M7 SIC (KTM) 38m 38.265s
15. John Mcphee GBR SAXOPRINT RTG (Honda) 38m 38.393s
16. Philipp Oettl GER Schedl GP Racing (KTM) 38m 48.098s
17. Andrea Migno ITA SKY Racing Team VR46 (KTM) 38m 48.973s
18. Stefano Manzi ITA San Carlo Team Italia (Mahindra) 38m 54.367s
19. Remy Gardner AUS CIP (Mahindra) 38m 56.030s
20. Zulfahmi Khairuddin MAL Drive M7 SIC (KTM) 38m 56.265s
21. Matteo Ferrari ITA San Carlo Team Italia (Mahindra) 38m 56.407s
22. Jorge Martin SPA MAPFRE Team MAHINDRA (Mahindra) 39m 9.716s
23. Andrea Locatelli ITA Gresini Racing Team Moto3 (Honda) 39m 10.774s
24. Darryn Binder RSA Outox Reset Drink Team (Mahindra) 39m 14.770s
25. Alessandro Tonucci ITA Outox Reset Drink Team (Mahindra) 39m 16.694s
26. Ana Carrasco SPA RBA Racing Team (KTM) 39m 21.806s
27. Tatsuki Suzuki JPN CIP (Mahindra) 39m 27.082s
28. Gabriel Rodrigo ARG RBA Racing Team (KTM) +1 lap
Jorge Navarro SPA Estrella Galicia 0,0 (Honda) DNF
Juanfran Guevara SPA MAPFRE Team MAHINDRA (Mahindra) DNF
Alexis Masbou FRA SAXOPRINT RTG (Honda) DNF
Niccolò Antonelli ITA Ongetta-Rivacold (Honda) DNF
Jules Danilo FRA Ongetta-Rivacold (Honda) DNF
Maria Herrera SPA Husqvarna Factory Laglisse (Husqvarna) DNF