Test Jerez, Day 3: tempi e risultati Moto2 e Moto3

(Getty Images)
(Getty Images)

 

Neppure oggi il maltempo ha dato tregua sul circuito di Jerez de la Frontera, dove si è disputato il Day 3 di test IRTA per la Moto2 e Moto3. Date le condizioni di freddo e bagnato, pochi piloti se la sono sentita di scendere in pista, e tutti i team hanno deciso di chiudere in anticipo l’ultima giornata di prove in vista del primo appuntamento del mondiale, il prossimo 29 marzo in Qatar.

 

Marcel Schrotter in testa alla Moto2

La prova di Moto2 ha visto scendere il pista solo 19 piloti su 31, e a segnare il miglior tempo è stato il tedesco Marcel Schrotter (Tech3), davanti a Julian Simon (QMMF Racing) e Mika Kallio (Italtrans Racing). Quarto lo spagnolo Ricky Cardus, che precede il giapponese Takaaki Nakagami, il belga Xavier Simeon, l’australiano Anthony West, il campione in carica Esteve Rabat (in difficoltà per una caduta), il tedesco Florian Alt e il “nostro” Lorenzo Baldassarri (Forward Racing).

Nella classifica combinata della tre giorni il più veloce rimane quindi il britannico della Speed Up Sam Lowes, che staccato di oltre 1” il tedesco Jonas Folger (AGR Team) e lo svizzero Thomas Luthi (Derendinger Interwetten), mentre il migliore degli italiani è Franco Morbidelli, 11° in sella alla Kalex del Team Italtrans. Lorenzo Baldassarri è 18°, mentre Simone Corsi chiude in 26° posizione.

Test Jerez, Day 3: tempi e risultati Moto2

1. Marcel Schrotter GER Tech 3 (Tech 3) 1m 55.243s
2. Julian Simon SPA QMMF Racing Team (Speed Up) 1m 56.228s
3. Mika Kallio FIN Italtrans Racing Team (Kalex) 1m 56.778s
4. Ricky Cardus SPA Tech 3 (Tech 3) 1m 56.893s
5. Takaaki Nakagami JPN Idemitsu Honda Team Asia (Kalex) 1m 57.448s
6. Xavier Simeon BEL Federal Oil Gresini Moto2 (Kalex) 1m 57.478s
7. Anthony West AUS QMMF Racing Team (Speed Up) 1m 57.601s
8. Tito Rabat SPA Estrella Galicia 0.0 Marc VDS (Kalex) 1m 57.673s
9. Florian Alt GER Octo Ioda Racing Team (Suter) 1m 58.085s
10. Lorenzo Baldassarri ITA Athina Forward Racing (Kalex) 1m 58.344s
11. Azlan Shah MAL Idemitsu Honda Team Asia (Kalex) 1m 58.415s
12. Zaqhwan Zaidi MAL JPM Malaysia (Suter) 1m 58.522s
13. Thomas Luthi SWI Derendinger Racing Interwetten (Kalex) 1m 59.102s
14. Louis Rossi FRA Tasca Racing Scuderia Moto2 (Tech 3) 1m 59.846s
15. Robin Mulhauser SWI Technomag Racing Interwetten (Kalex) 2m 0.042s
16. Dominique Aegerter SWI Technomag Racing Interwetten (Kalex) 2m 0.710s
17. Jesko Raffin SWI sports-millions-EMWE-SAG (Kalex) 2m 1.062s
18. Sandro Cortese GER Dynavolt Intact GP (Kalex) 2m 2.511s
19. Simone Corsi ITA Athina Forward Racing (Kalex) 2m 4.140s

Classifica combinata
1. Sam Lowes GBR Speed Up Racing (Speed Up) 1m 44.129s
2. Jonas Folger GER AGR Team (Kalex) 1m 45.207s
3. Thomas Luthi SWI Derendinger Racing Interwetten (Kalex) 1m 45.244s
4. Takaaki Nakagami JPN Idemitsu Honda Team Asia (Kalex) 1m 45.651s
5. Randy Krummenacher SWI JIR Racing Team (Kalex) 1m 45.709s
6. Azlan Shah MAL Idemitsu Honda Team Asia (Kalex) 1m 45.729s
7. Tito Rabat SPA Estrella Galicia 0.0 Marc VDS (Kalex) 1m 45.868s
8. Dominique Aegerter SWI Technomag Racing Interwetten (Kalex) 1m 45.977s
9. Julian Simon SPA QMMF Racing Team (Speed Up) 1m 46.020s
10. Mika Kallio FIN Italtrans Racing Team (Kalex) 1m 46.188s
11. Franco Morbidelli ITA Italtrans Racing Team (Kalex) 1m 46.384s
12. Axel Pons SPA AGR Team (Kalex) 1m 46.454s
13. Hafizh Syahrin MAL Petronas Raceline Malaysia (Kalex) 1m 46.523s
14. Anthony West AUS QMMF Racing Team (Speed Up) 1m 46.573s
15. Xavier Simeon BEL Federal Oil Gresini Moto2 (Kalex) 1m 46.790s
16. Johann Zarco FRA Ajo Motorsport (Kalex) 1m 47.061s
17. Florian Alt GER Octo Ioda Racing Team (Suter) 1m 47.451s
18. Lorenzo Baldassarri ITA Athina Forward Racing (Kalex) 1m 47.552s
19. Alex Marquez SPA Estrella Galicia 0.0 Marc VDS (Kalex) 1m 47.805s
20. Jesko Raffin SWI sports-millions-EMWE-SAG (Kalex) 1m 48.107s
21. Louis Rossi FRA Tasca Racing Scuderia Moto2 (Tech 3) 1m 49.010s
22. Zaqhwan Zaidi MAL JPM Malaysia (Suter) 1m 49.255s
23. Robin Mulhauser SWI Technomag Racing Interwetten (Kalex) 1m 49.404s
24. Marcel Schrotter GER Tech 3 (Tech 3) 1m 55.243s
25. Ricky Cardus SPA Tech 3 (Tech 3) 1m 55.721s
26. Simone Corsi ITA Athina Forward Racing (Kalex) 2m 0.822s
27. Sandro Cortese GER Dynavolt Intact GP (Kalex) 2m 2.511s

 

Jakub Kornfeil si fa avanti in Moto3

Per quanto riguarda la Moto3, nella sessione mattutina sono scesi in pista 19 piloti, tra cui “nostri” Niccolò Antonelli (Honda Team Ongetta-Rivacold) che ha fatto registrare il 3° tempo, Francesco Bagnaia (Mahindra Team Aspar), 6° in classifica e Andrea Migno (KTM Sky VR46), 18°. Nelle altre due sessioni, invece, gli italiano sono tutti rimasti ai box. Il miglior crono di oggi è andato però al ceco Jacub Kornfeil che ha girato in 1 minuto e 59.870s precedendo lo spagnolo Jorge Martin del team Mapfre Mahindra.

Il più veloce della tre giorni resta quindi lo spagnolo e vicecampione del CEV Jorge Navarro, in sella alla Honda del Team Estrella Galicia 0.0, il quale aveva preceduto il britannico Danny Kent e il suo team-mate Fabio Quartararo, con Niccolò Antonelli (il migliore degli italiani) piazzato al 4° posto con la Honda del Team Ongetta-Rivacold, ed Enea Bastianini (miglior rookie 2014) al 6° con la Honda del Gresini Racing, preceduto dallo spagnolo della Mahindra Jorge Martin.

Nono Romano Fenati con la KTM del Team Sky VR46, davanti al sud africano della KTM Brad Binder, ad Andrea Locatelli (15° in sella alla seconda Honda del Team Gresini), a Matteo Ferrari (18° con la Mahindra del Team Italia) e al suo compagno di squadra Stefano Manzi (20°). In coda alla classifica, rispettivamente in 13°, 25° e 30° posizione, Alessandro Tonucci (Mahindra), Francesco Bagnaia (Mahindra) e Andrea Migno (KTM).

Test Jerez, Day 3: tempi e risultati Moto3

1. Jakub Kornfeil CZE Drive M7 SIC Racing Team (KTM) 1m 59.870s
2. Jorge Martin SPA Mapfre Mahindra Team (Mahindra) 2m 0.049s
3. Niccolo Antonelli ITA Ongetta-Rivacold (Honda) 2m 0.314s
4. Karel Hanika CZE Red Bull KTM Ajo (KTM) 2m 0.547s
5. Brad Binder RSA Red Bull KTM Ajo (KTM) 2m 0.754s
6. Francesco Bagnaia ITA Mapfre Mahindra Team (Mahindra) 2m 0.828s
7. Isaac Viñales SPA Husqvarna Factory Laglisse (Husqvarna) 2m 0.840s
8. Miguel Oliveira POR Red Bull KTM Ajo (KTM) 2m 0.969s
9. Remy Gardner AUS CIP (Mahindra) 2m 0.980s
10. Zulfami Khairuddin MAL Drive M7 SIC Racing Team (KTM) 2m 1.019s
11. Philipp Oettl GER Schedl GP Racing (KTM) 2m 1.102s
12. Ana Carrasco SPA RBA Racing Team (KTM) 2m 1.481s
13. Niklas Ajo FIN RBA Racing Team (KTM) 2m 1.689s
14. Tatsuki Suzuki JPN CIP (Mahindra) 2m 2.252s
15. Jules Danilo FRA Ongetta-Rivacold (Honda) 2m 3.055s
16. Gabriel Rodrigo ARG RBA Racing Team (KTM) 2m 3.577s
17. Livio Loi BEL RW Racing GP (Honda) 2m 3.983s
18. Andrea Migno ITA Sky Racing Team VR46 (KTM) 2m 4.316s
19. Juanfran Guevara SPA Mapfre Mahindra Team (Mahindra) 2m 5.331s

Classifica combinata
1. Jorge Navarro SPA Estrella Galicia 0.0 (Honda) 1m 48.189s
2. Danny Kent GBR Leopard Racing (Honda) 1m 48.930s
3. Fabio Quartararo FRA Estrella Galicia 0.0 (Honda) 1m 49.033s
4. Niccolo Antonelli ITA Ongetta-Rivacold (Honda) 1m 49.055s
5. Jorge Martin SPA Mapfre Mahindra Team (Mahindra) 1m 49.265s
6. Enea Bastianini ITA Gresini Racing Team Moto3 (Honda) 1m 49.277s
7. Isaac Viñales SPA Husqvarna Factory Laglisse (Husqvarna) 1m 49.301s
8. Livio Loi BEL RW Racing GP (Honda) 1m 49.401s
9. Romano Fenati ITA Sky Racing Team VR46 (KTM) 1m 49.433s
10. Brad Binder RSA Red Bull KTM Ajo (KTM) 1m 49.461s
11. Miguel Oliveira POR Red Bull KTM Ajo (KTM) 1m 49.508s
12. John McPhee GBR Saxoprint-RTG (Honda) 1m 49.714s
13. Hiroki Ono JPN Leopard Racing (Honda) 1m 49.820s
14. Philipp Oettl GER Schedl GP Racing (KTM) 1m 49.954s
15. Andrea Locatelli ITA Gresini Racing Team Moto3 (Honda) 1m 50.048s
16. Karel Hanika CZE Red Bull KTM Ajo (KTM) 1m 50.135s
17. Alexis Masbou FRA Saxoprint-RTG (Honda) 1m 50.445s
18. Mateo Ferrari ITA San Carlo Team Italia (Mahindra) 1m 50.523s
19. Maria Herrera SPA Husqvarna Factory Laglisse (Husqvarna) 1m 50.528s
20. Stefano Manzi ITA San Carlo Team Italia (Mahindra) 1m 50.578s
21. Daryn Binder RSA Outox Reset Drink Team (Mahindra) 1m 50.599s
22. Jakub Kornfeil CZE Drive M7 SIC Racing Team (KTM) 1m 50.628s
23. Alessandro Tonucci ITA Outox Reset Drink Team (Mahindra) 1m 50.776s
24. Jules Danilo FRA Ongetta-Rivacold (Honda) 1m 50.811s
25. Francesco Bagnaia ITA Mapfre Mahindra Team (Mahindra) 1m 51.130s
26. Efren Vazquez SPA Leopard Racing (Honda) 1m 51.159s
27. Niklas Ajo FIN RBA Racing Team (KTM) 1m 51.405s
28. Gabriel Rodrigo ARG RBA Racing Team (KTM) 1m 51.881s
29. Juanfran Guevara SPA Mapfre Mahindra Team (Mahindra) 1m 51.913s
30. Tatsuki Suzuki JPN CIP (Mahindra) 1m 52.226s
31. Zulfami Khairuddin MAL Drive M7 SIC Racing Team (KTM) 1m 52.332s
32. Ana Carrasco SPA RBA Racing Team (KTM) 1m 52.360s
33. Andrea Migno ITA Sky Racing Team VR46 (KTM) 1m 52.863s
34. Remy Gardner AUS CIP (Mahindra) 1m 54.007s