Test Jerez, day 3: tempi e classifica finale Moto2 e Moto3

MotoGp of Spain - Race

 

Si è conclusa poco fa la terza e ultima giornata di test IRTA per la classe Moto2 e Moto3 sul circuito di Jerez de la Frontera. L’esito della prova odierna conferma in pieno le previsioni: le due categorie vedono affermarsi rispettivamente Johann Zarco e Fabio Quartararo, che dimostrano una volta di più di avere tutti i “numeri” per lasciare un segno sulla stagione 2015…

 

Johann Zarco chiude al comando in Moto2

E’ il francese Johann Zarco a registrare il miglior crono nella tre giorni di test per la classe Moto2 a Jerez: con un ottimo 1:42.121, il pilota del Team Ajo Motorsport ha portato la sua Kalex davanti alla Speed Up del britannico Sam Lowes e al campione in carica Tito Rabat (Team Estrella Galicia 0.0 Marc VDS).

A seguire Axel Pons (AGR Team), Luis Salom (Paginas Amarillas HP 40, Sandro Cortese (Team Dynavolt Intact GP), 6° con il crono di 1:42.566 e Jonas Folger in sella alla seconda Kalex dell’AGR Team.

Lorenzo Baldassarri, 8° con la Kalex del Forward Racing Team, è il migliore tra i piloti italiani, davanti ad Alex Rins (Paginas Amarillas HP 40) e Thomas Luthi (Derendinger Racing Interwetten), che chiudono la top ten.

Si attesta 15° Franco Morbidelli con la Kalex del Team Italtrans, che precede immediatamente l’iridato 2014 della Moto3 Alex Marquez e Simone Corsi in sella alla seconda Kalex del Forward Racing.

 

Test Jerez, day 3: tempi e risultati Moto2

1. Johann Zarco FRA Ajo Motorsport (Kalex) 1m 42.121s

2. Sam Lowes GBR Speed Up Racing (Speed Up) 1m 42.165s

3. Tito Rabat SPA Estrella Galicia 0.0 Marc VDS (Kalex) 1m 42.392s

4. Axel Pons SPA AGR Team (Kalex) 1m 42.410s

5. Sandro Cortese GER Dynavolt Intact GP (Kalex) 1m 42.566s

6. Jonas Folger GER AGR Team (Kalex) 1m 42.625s

7. Luis Salom SPA Paginas Amarillas HP 40 (Kalex) 1m 42.652s

8. Lorenzo Baldassarri ITA Forward Racing Team (Kalex) 1m 42.880s

9. Alex Rins SPA Paginas Amarillas HP 40 (Kalex) 1m 42.927s

10. Thomas Luthi SWI Derendinger Racing Interwetten (Kalex) 1m 42.980s

11. Xavier Simeon BEL Federal Oil Gresini Moto2 (Kalex) 1m 43.043s

12. Takaaki Nakagami JPN Idemitsu Honda Team Asia (Kalex) 1m 43.172s

13. Marcel Schrotter GER Tech 3 (Tech 3) 1m 43.176s

14. Mika Kallio FIN Italtrans Racing Team (Kalex) 1m 43.222s

15. Franco Morbidelli ITA Italtrans Racing Team (Kalex) 1m 43.251s

16. Alex Marquez SPA Estrella Galicia 0.0 Marc VDS (Kalex) 1m 43.254s

17. Simone Corsi ITA Forward Racing Team (Kalex) 1m 43.287s

18. Dominique Aegerter SWI Technomag Racing Interwetten (Kalex) 1m 43.349s

19. Hafizh Syahrin MAL Petronas Raceline Malaysia (Kalex) 1m 43.358s

20. Louis Rossi FRA Tasca Racing Scuderia Moto2 (Tech 3) 1m 43.738s

21. Anthony West AUS QMMF Racing Team (Speed Up) 1m 43.863s

22. Ricky Cardus SPA Tech 3 (Tech 3) 1m 43.979s

23. Julian Simon SPA QMMF Racing Team (Speed Up) 1m 44.257s

24. Robin Mulhauser SWI Technomag Racing Interwetten (Kalex) 1m 44.551s

25. Thitipong Warokorn THA APH PTT The Pizza SAG (Kalex) 1m 44.646s

26. Florian Alt GER Octo Ioda Racing Team (Suter) 1m 44.692s

27. Randy Krummenacher SWI JIR Moto2 (Kalex) 1m 44.888s

28. Azlan Shah MAL Idemitsu Honda Team Asia (Kalex) 1m 44.949s

29. Jesko Raffin SWI sports-millions-EMWE-SAG (Kalex) 1m 46.209s

Tempi combinati

1. Johann Zarco FRA Ajo Motorsport (Kalex) 1m 42.121s

2. Sam Lowes GBR Speed Up Racing (Speed Up) 1m 42.165s

3. Tito Rabat SPA Estrella Galicia 0.0 Marc VDS (Kalex) 1m 42.392s

4. Axel Pons SPA AGR Team (Kalex) 1m 42.410s

5. Luis Salom SPA Paginas Amarillas HP 40 (Kalex) 1m 42.484s

6. Sandro Cortese GER Dynavolt Intact GP (Kalex) 1m 42.566s

7. Jonas Folger GER AGR Team (Kalex) 1m 42.625s

8. Lorenzo Baldassarri ITA Forward Racing Team (Kalex) 1m 42.880s

9. Alex Rins SPA Paginas Amarillas HP 40 (Kalex) 1m 42.927s

10. Thomas Luthi SWI Derendinger Racing Interwetten (Kalex) 1m 42.980s

11. Xavier Simeon BEL Federal Oil Gresini Moto2 (Kalex) 1m 43.043s

12. Takaaki Nakagami JPN Idemitsu Honda Team Asia (Kalex) 1m 43.172s

13. Marcel Schrotter GER Tech 3 (Tech 3) 1m 43.176s

14. Mika Kallio FIN Italtrans Racing Team (Kalex) 1m 43.222s

15. Franco Morbidelli ITA Italtrans Racing Team (Kalex) 1m 43.251s

16. Alex Marquez SPA Estrella Galicia 0.0 Marc VDS (Kalex) 1m 43.254s

17. Simone Corsi ITA Forward Racing Team (Kalex) 1m 43.287s

18. Dominique Aegerter SWI Technomag Racing Interwetten (Kalex) 1m 43.349s

19. Hafizh Syahrin MAL Petronas Raceline Malaysia (Kalex) 1m 43.358s

20. Louis Rossi FRA Tasca Racing Scuderia Moto2 (Tech 3) 1m 43.738s

21. Anthony West AUS QMMF Racing Team (Speed Up) 1m 43.849s

22. Julian Simon SPA QMMF Racing Team (Speed Up) 1m 43.936s

23. Ricky Cardus SPA Tech 3 (Tech 3) 1m 43.979s

24. Azlan Shah MAL Idemitsu Honda Team Asia (Kalex) 1m 44.533s

25. Robin Mulhauser SWI Technomag Racing Interwetten (Kalex) 1m 44.551s

26. Randy Krummenacher SWI JIR Moto2 (Kalex) 1m 44.635s

27. Thitipong Warokorn THA APH PTT The Pizza SAG (Kalex) 1m 44.646s

28. Florian Alt GER Octo Ioda Racing Team (Suter) 1m 44.692s

29. Jesko Raffin SWI sports-millions-EMWE-SAG (Kalex) 1m 46.209s

 

Fabio Quartararo si conferma in Moto3

In classe Moto3 ha primeggiato ancora il rookie Fabio Quartararo, che in sella alla sua Honda NSF250RW si è imposto con il crono di 1:45.580. Dietro di lui, con un distacco di soli 13 millesimi, un Jorge Martin in forma strepitosa: anch’egli ha girato sotto al record della pista ed è l’altro grande protagonista di questi test. Il britannico Danny Kent con la Honda del Team Leopard chiude terzo fermando il crono sull’1:45.964. Per il “nostro” Niccolò Antonelli la parentesi di Jerez si chiude con un bilancio positivo, avendo terminato la prova con la quarta prestazione (1:46.043, sempre sotto al record del circuito andaluso).

La classifica dei tempi combinati vede al 5° posto il britannico John McPhee (Honda Saxoprint-RTG), seguito dallo spagnolo Jorge Navarro (team-mate di Quartararo nel Team Estrella Galicia 0.0) e dal ceco Karel Hanika (su KTM del Team Red Bull Ajo). La top ten si chiude con il giapponese Hiroki Ono (Honda), lo spagnolo Juanfran Guevara (Mahindra) e Francesco Bagnaia. Enea Bastianini si attesa in 12° posizione con la Honda dello Junior Team Gresini, mentre Romano Fenati, in sella alla KTM dello Sky Racing Team VR46 è 14° a 1.162 da Quartararo.

Ancora più in fondo Alessandro Tonucci (20° con la Mahindra del Team Outox Reset Drink), Andrea Locatelli (22° con la seconda Honda del Team Gresini), Andrea Migno (27° in sella alla seconda KTM del Team Sky), e Stefano Manzi e Matteo Ferrari del San Carlo Team Italia, rispettivamente 25° e 31°.

 

Test Jerez, day 3: tempi e risultati Moto3

1. Fabio Quartararo FRA Estrella Galicia 0.0 (Honda) 1m 45.580s

2. Jorge Martin SPA Mapfre Mahindra Team (Mahindra) 1m 45.593s

3. Danny Kent GBR Leopard Racing (Honda) 1m 45.964s

4. Niccolo Antonelli ITA Ongetta-Rivacold (Honda) 1m 46.043s

5. John McPhee GBR Saxoprint-RTG (Honda) 1m 46.306s

6. Jorge Navarro SPA Estrella Galicia 0.0 (Honda) 1m 46.338s

7. Karel Hanika CZE Red Bull KTM Ajo (KTM) 1m 46.427s

8. Hiroki Ono JPN Leopard Racing (Honda) 1m 46.464s

9. Francesco Bagnaia ITA Mapfre Mahindra Team (Mahindra) 1m 46.541s

10. Juanfran Guevara SPA Mapfre Mahindra Team (Mahindra) 1m 46.592s

11. Brad Binder RSA Red Bull KTM Ajo (KTM) 1m 46.607s

12. Enea Bastianini ITA Junior Team Gresini Moto3 (Honda) 1m 46.700s

13. Livio Loi BEL RW Racing GP (Honda) 1m 46.737s

14. Romano Fenati ITA Sky Racing Team VR46 (KTM) 1m 46.742s

15. Miguel Oliveira POR Red Bull KTM Ajo (KTM) 1m 46.774s

16. Jules Danilo FRA Ongetta-Rivacold (Honda) 1m 46.836s

17. Alexis Masbou FRA Saxoprint-RTG (Honda) 1m 47.072s

18. Alessandro Tonucci ITA Outox Reset Drink Team (Mahindra) 1m 47.091s

19. Philipp Oettl GER Schedl GP Racing (KTM) 1m 47.142s

20. Isaac Viñales SPA Husqvarna Factory Laglisse (Husqvarna) 1m 47.168s

21. Andrea Locatelli ITA Junior Team Gresini Moto3 (Honda) 1m 47.171s

22. Daryn Binder RSA Outox Reset Drink Team (Mahindra) 1m 47.217s

23. Niklas Ajo FIN RBA Racing Team (KTM) 1m 47.263s

24. Ana Carrasco SPA RBA Racing Team (KTM) 1m 47.292s

25. Stefano Manzi ITA San Carlo Team Italia (Mahindra) 1m 47.329s

26. Andrea Migno ITA Sky Racing Team VR46 (KTM) 1m 47.430s

27. Gabriel Rodrigo ARG RBA Racing Team (KTM) 1m 47.683s

28. Remy Gardner AUS CIP (Mahindra) 1m 47.705s

29. Tatsuki Suzuki JPN CIP (Mahindra) 1m 47.722s

30. Mateo Ferrari ITA San Carlo Team Italia (Mahindra) 1m 47.768s

31. Maria Herrera SPA Husqvarna Factory Laglisse (Husqvarna) 1m 47.920s

Tempi combinati

1. Fabio Quartararo FRA Estrella Galicia 0.0 (Honda) 1m 45.580s

2. Jorge Martin SPA Mapfre Mahindra Team (Mahindra) 1m 45.593s

3. Danny Kent GBR Leopard Racing (Honda) 1m 45.964s

4. Niccolo Antonelli ITA Ongetta-Rivacold (Honda) 1m 46.043s

5. John McPhee GBR Saxoprint-RTG (Honda) 1m 46.306s

6. Jorge Navarro SPA Estrella Galicia 0.0 (Honda) 1m 46.338s

7. Karel Hanika CZE Red Bull KTM Ajo (KTM) 1m 46.427s

8. Hiroki Ono JPN Leopard Racing (Honda) 1m 46.464s

9. Juanfran Guevara SPA Mapfre Mahindra Team (Mahindra) 1m 46.501s

10. Francesco Bagnaia ITA Mapfre Mahindra Team (Mahindra) 1m 46.541s

11. Brad Binder RSA Red Bull KTM Ajo (KTM) 1m 46.607s

12. Enea Bastianini ITA Junior Team Gresini Moto3 (Honda) 1m 46.700s

13. Livio Loi BEL RW Racing GP (Honda) 1m 46.737s

14. Romano Fenati ITA Sky Racing Team VR46 (KTM) 1m 46.742s

15. Miguel Oliveira POR Red Bull KTM Ajo (KTM) 1m 46.774s

16. Isaac Viñales SPA Husqvarna Factory Laglisse (Husqvarna) 1m 46.817s

17. Jules Danilo FRA Ongetta-Rivacold (Honda) 1m 46.836s

18. Niklas Ajo FIN RBA Racing Team (KTM) 1m 46.887s

19. Alexis Masbou FRA Saxoprint-RTG (Honda) 1m 47.072s

20. Alessandro Tonucci ITA Outox Reset Drink Team (Mahindra) 1m 47.091s

21. Philipp Oettl GER Schedl GP Racing (KTM) 1m 47.142s

22. Andrea Locatelli ITA Junior Team Gresini Moto3 (Honda) 1m 47.171s

23. Daryn Binder RSA Outox Reset Drink Team (Mahindra) 1m 47.217s

24. Ana Carrasco SPA RBA Racing Team (KTM) 1m 47.292s

25. Stefano Manzi ITA San Carlo Team Italia (Mahindra) 1m 47.329s

26. Maria Herrera SPA Husqvarna Factory Laglisse (Husqvarna) 1m 47.376s

27. Andrea Migno ITA Sky Racing Team VR46 (KTM) 1m 47.430s

28. Gabriel Rodrigo ARG RBA Racing Team (KTM) 1m 47.683s

29. Remy Gardner AUS CIP (Mahindra) 1m 47.705s

30. Tatsuki Suzuki JPN CIP (Mahindra) 1m 47.722s

31. Mateo Ferrari ITA San Carlo Team Italia (Mahindra) 1m 47.768s

32. Efren Vazquez SPA Leopard Racing (Honda) 1m 49.922s