Test Jerez, day 2: tempi e risultati Moto2 e Moto3

(Getty Images)
(Getty Images)

 

Si è concluso poco fa il ‘day 3’ di test a Jerez per le classi Moto2 e Moto3. La giornata ha regalato belle soprese nella classe intermedia, con Sam Lowes (Speed Up Racing) che ha fatto registrare il miglior tempo.

Il rookie Fabio Quartararo continua invece a lasciare il segno nella classe Moto3, staccando nella seconda sessione in programma un crono monstre

 

Sam Lowes si impone nella Moto2

E’ Sam Lowes il pilota più veloce nella 2° giornata di test IRTA della classe Moto2 a Jerez de la Frontera. Il britannico si è imposto con la sua Speed Up registrando il crono di 1:42.362. Dietro di lui lo spagnolo Luis Salom, con un distacco di 0.122s, e il francese Johann Zarco (Ajo Motorsport).

Al quarto posto il campione in carica Esteve Rabat (Estrella Galicia 0.0 Marc VDS), seguito dai due piloti dell’AGR Team Axel Pons e Jonas Folger. Chiudono la top ten il tedesco Sandro Cortese (Dynavolt Intact GP), il belga Xavier Simeon (Federal Oil Gresini Moto2), lo spagnolo Alex Rins (Paginas Amarillas HP 40) e il giapponese Takaaki Nakagami (Idemitsu Honda Team Asia), con un distacco di 1.031s dalla vetta.

Si attesta in 12° posizione il campione mondiale 2014 della classe Moto3 Alex Marquez, a 1.056 dal primo in classifica e davanti al primo dei piloti italiani, il romano Simone Corsi in sella alla Kalex del Forward Racing. Solo 15° il suo team-mate Lorenzo Baldassarri e 18° Franco Morbidelli (Kalex Italtrans Racing Team).

Test Jerez, day 2 – Tempi e classifica Moto 2

1. Sam Lowes GBR Speed Up Racing (Speed Up) 1m 42.362s
2. Luis Salom SPA Paginas Amarillas HP 40 (Kalex) 1m 42.484s
3. Johann Zarco FRA Ajo Motorsport (Kalex) 1m 42.559s
4. Tito Rabat SPA Estrella Galicia 0.0 Marc VDS (Kalex) 1m 42.594s
5. Axel Pons SPA AGR Team (Kalex) 1m 42.678s
6. Jonas Folger GER AGR Team (Kalex) 1m 43.007s
7. Sandro Cortese GER Dynavolt Intact GP (Kalex) 1m 43.021s
8. Xavier Simeon BEL Federal Oil Gresini Moto2 (Kalex) 1m 43.151s
9. Alex Rins SPA Paginas Amarillas HP 40 (Kalex) 1m 43.347s
10. Takaaki Nakagami JPN Idemitsu Honda Team Asia (Kalex) 1m 43.393s
11. Mika Kallio FIN Italtrans Racing Team (Kalex) 1m 43.396s
12. Alex Marquez SPA Estrella Galicia 0.0 Marc VDS (Kalex) 1m 43.418s
13. Simone Corsi ITA Forward Racing Team (Kalex) 1m 43.433s
14. Thomas Luthi SWI Derendinger Racing Interwetten (Kalex) 1m 43.459s
15. Lorenzo Baldassarri ITA Forward Racing Team (Kalex) 1m 43.481s
16. Dominique Aegerter SWI Technomag Racing Interwetten (Kalex) 1m 43.576s
17. Marcel Schrotter GER Tech 3 (Tech 3) 1m 43.609s
18. Franco Morbidelli ITA Italtrans Racing Team (Kalex) 1m 43.754s
19. Anthony West AUS QMMF Racing Team (Speed Up) 1m 43.849s
20. Julian Simon SPA QMMF Racing Team (Speed Up) 1m 43.936s
21. Hafizh Syahrin MAL Petronas Raceline Malaysia (Kalex) 1m 43.951s
22. Ricky Cardus SPA Tech 3 (Tech 3) 1m 44.150s
23. Louis Rossi FRA Tasca Racing Scuderia Moto2 (Tech 3) 1m 44.420s
24. Azlan Shah MAL Idemitsu Honda Team Asia (Kalex) 1m 44.533s
25. Randy Krummenacher SWI JIR Moto2 (Kalex) 1m 44.635s
26. Florian Alt GER Octo Ioda Racing Team (Suter) 1m 44.906s
27. Thitipong Warokorn THA APH PTT The Pizza SAG (Kalex) 1m 45.109s
28. Robin Mulhauser SWI Technomag Racing Interwetten (Kalex) 1m 45.491s
29. Jesko Raffin SWI Sport-Millions-Ewwe-SAG (Kalex) 1m 46.481s

 

Fabio Quartararo stupisce ancora nella Moto3

Per quanto riguarda la Moto3, è la “sorpresa” Fabio Quartararo a segnare il miglior tempo sul circuito di Jerez (1:45.918). Il rider francese del Team Estrella Galicia 0.0, campione del CEV 2014, è stato autore con la sua NSF250RW di una performance strepitosa, girando  record del circuito andaluso. Alle sue spalle, con un distacco di 0.285s, la Honda del “nostro” Niccolò Antonelli (Team Ongetta-Rivacold) e quella del britannico Danny Kent (Team Leopard Racing), che ha fermato il crono sull’1:46.491.

In 4° e 5° posizione si attestano le Mahindra degli spagnoli Juanfran Guevara e Jorge Martin, con un distacco dalla vetta rispettivamente di 0.583s e 0.618s, seguite dalla KTM del sud africano Brad Binder, dalle Honda di Enea Bastianini (Junior Team Gresini) e dello spagnolo Jorge Navarro (Team Estrella Galicia 0.0) e dalle KTM del finlandese Niklas AJO (RBA Racing Team) e del portoghese Miguel Oliveira (Red Bull KTM Ajo), che chiude la top ten.

Deve accontentarsi del 13° posto Romano Fenati con la KTM dello Sky VR4, che precede l’ex compagno di squadra Francesco Bagnaia in sella alla Mahindra del Team Aspar. E ancora: 16° Andrea Locatelli con la seconda Honda del Team Gresini, 22° Alessandro Tonucci (Mahindra Outox Reset Drink Team) e 24° Andrea Migno, mentre il duo del San Carlo Team Italia formato da Matteo Ferrari e Stefano Manzi termina la prova rispettivamente in 28° e 30° posizione.

Test Jerez, day 2 – Tempi e classifica Moto 3

1. Fabio Quartararo FRA Estrella Galicia 0.0 (Honda) 1m 45.918s
2. Niccolo Antonelli ITA Ongetta-Rivacold (Honda) 1m 46.203s
3. Danny Kent GBR Leopard Racing (Honda) 1m 46.491s
4. Juafran Guevara SPA Mapfre Mahindra Team (Mahindra) 1m 46.501s
5. Jorge Martin SPA Mapfre Mahindra Team (Mahindra) 1m 46.536s
6. Brad Binder RSA Red Bull KTM Ajo (KTM) 1m 46.716s
7. Enea Bastianini ITA Junior Team Gresini Moto3 (Honda) 1m 46.747s
8. Jorge Navarro SPA Estrella Galicia 0.0 (Honda) 1m 46.842s
9. Niklas Ajo FIN RBA Racing Team (KTM) 1m 46.887s
10. Miguel Oliveira POR Red Bull KTM Ajo (KTM) 1m 46.953s
11. Hiroki Ono JPN Leopard Racing (Honda) 1m 46.956s
12. Karel Hanika CZE Red Bull KTM Ajo (KTM) 1m 46.965s
13. Romano Fenati ITA Sky Racing Team VR46 (KTM) 1m 46.996s
14. Francesco Bagnaia ITA Mapfre Mahindra Team (Mahindra) 1m 47.304s
15. Maria Herrera SPA Husqvarna Factory Laglisse (Husqvarna) 1m 47.376s
16. Andrea Locatelli ITA Junior Team Gresini Moto3 (Honda) 1m 47.522s
17. Livio Loi BEL RW Racing GP (Honda) 1m 47.534s
18. Jules Danilo FRA Ongetta-Rivacold (Honda) 1m 47.605s
19. John McPhee GBR Saxoprint-RTG (Honda) 1m 47.627s
20. Ana Carrasco SPA RBA Racing Team (KTM) 1m 47.636s
21. Tatsuki Suzuki JPN CIP (Mahindra) 1m 47.740s
22. Alessandro Tonucci ITA Outox Reset Drink Team (Mahindra) 1m 47.783s
23. Gabriel Rodrigo ARG RBA Racing Team (KTM) 1m 47.876s
24. Andrea Migno ITA Sky Racing Team VR46 (KTM) 1m 47.986s
25. Alexis Masbou FRA Saxoprint-RTG (Honda) 1m 48.002s
26. Remy Gardner AUS CIP (Mahindra) 1m 48.015s
27. Philipp Oettl GER Schedl GP Racing (KTM) 1m 48.154s
28. Mateo Ferrari ITA San Carlo Team Italia (Mahindra) 1m 48.284s
29. Isaac Viñales SPA Husqvarna Factory Laglisse (Husqvarna) 1m 48.323s
30. Stefano Manzi ITA San Carlo Team Italia (Mahindra) 1m 48.897s
31. Daryn Binder RSA Outox Reset Drink Team (Mahindra) 1m 48.951s
32. Efren Vazquez SPA Leopard Racing (Honda) 1m 49.922s